Какой антивирус выбрать?

Сложно представить современного компьютерного пользователя, который не знает об антивирусах. Тем не менее, современный рынок программного обеспечения ставит всех пользователей перед сложным выбором – какой же антивирус стоит выбрать? В этой статье я приведу вам основные преимущества и недостатки наиболее популярных антивирусных программ. От вашего выбора зависит то, насколько безопасной будет ваша работа за компьютером и сохранность информации. Интересно? Тогда читаем дальше!

Kaspersky-Lab-Logo
1) Антивирус Касперского (KasperskyInternetSecurity). Статистика гласит, что антивирус Касперского продолжает завоевывать популярность среди пользователей (по крайней мере, он на регулярной основе входит в ТОП-3 самых продаваемых антивирусов). Если вы не являетесь продвинутым пользователем, этот антивирус должен подойти для защиты компьютера.

Преимущества:

Основным преимуществом этого антивируса является его интуитивный интерфейс, в котором может разобраться даже начинающий пользователь. Широкий спектр функций тоже может порадовать – проверка всего компьютера, отдельных файлов или программ, функция «Анти-Баннер» и «Анти-Спам», обеспечение защиты в сети, родительский контроль и различные инструменты, позволяющие настроить защиту «под себя». Прежде, чем вы зайдете на веб-ресурс, антивирус обязательно оповестит вас о его надежности. Касперский также радует высокой скоростью работы.

Недостатки:

По сравнению с другими антивирусами, Касперский стоит значительно дороже. Расстроиться могут и владельцы слабеньких компьютеров. Этот антивирус привык «кушать» очень много оперативной памяти, что в итоге может привести к снижению производительности компьютера (то есть, если вы решите просканировать компьютер на вирусы во время работы, все будет сильно тормозить).
eset_nod

2) NOD 32 (EsetNOD 32 Antivirus). Является не менее популярным антивирусом. По мнению многих пользователей на текущий момент является лучшим антивирусом по функциональности и интерфейсу.

Преимущества:

NOD 32 обладает более «тонкой» настройкой – любую проверку можно осуществить в определенное время, перепроверить подозрительные файлы, наладить работу системы. Помимо стандартных функций, NOD32 позволяет фильтровать спам и рекламу, обеспечить высокий уровень защиты от фишинговых сайтов, блокировать шпионские программы. К преимуществам можно отнести и удобную систему оповещений. По большому счету, у этого антивируса нет существенных отличий от других. Тем не менее, как я уже упоминал, продвинутые пользователи русскоязычного сегмента интернета присваивают звание лучшего антивируса именно NOD32.

Недостатки:

Пожалуй, самым существенным недостатком является то, что этот антивирус, после удаления, может конфликтовать с другим программным обеспечением (всему виной остаточные файлы). Впрочем, такая ситуация происходит не на каждом компьютере. Если быть совсем честным, количество таких случаев ничтожно мало. Особых минусов этот антивирус на мой взгляд не имеет, за исключением того, что стоимость этого антивируса не такая уж и низкая.
DrWeb

3) Dr. Web так же занимает свое место в топ-3 самых популярных антивирусных решений. Пожалуй, один из лучших антивирусов на современном рынке ПО и достойный конкурент первым двум. Что обеспечивает этому антивирусу такую популярность?

Преимущества:

«Доктор Веб» выгодно отличается приятным и простым интерфейсом, который интуитивно понятен практически любому пользователю. Хороший уровень обнаружения угроз так же можно отнести к плюсам. Цена данного антивируса значительно ниже, чем на Касперского, а лицензии более гибкие. Например, на Касперском может быть 2 ПК = 1 год. Это означает, что его нужно устанавливать сразу на 2 компьютера, иначе вторая лицензия «сгорит» — она начинает обратный отсчет сразу после активации первой лицензии. А у Dr.Web 2 ПК = 2 года, либо же 1 ПК = 4 года, причем пользователь сам может решать, каким образом и на каком количестве компьютеров активировать лицензию. За это жирный плюс.

Недостататки:

Dr.Web Security Space имеет встроенные веб-компоненты для защиты пользователя в интернете (spider gate, spider mail). Из-за них случаются жуткие тормоза при просмотре потокового видео, IPTV, даже скачивание файлов может идти «рывками». Это глюк или недоработка, но она до сих пор не устранена, поэтому нередко пользователь вынужден удалять эти встроенные веб-компоненты защиты, чтобы не испытывать дискомфорт. Вывод: Security Space лучше не покупать, берите просто версию «Antivirus» — она без веб-компонентов и проблем там нет. В остальном недостатков этот антивирус не имеет и считается хорошим выбором как для дома, так и для офиса.

Какой антивирус выбрать? Решать, конечно, только вам. Но то, что его необходимо устанавливать – это бесспорный факт. Особенно, если вашей операционной системой является Windows.


На правах автора хочу напомнить, что у нас есть группа вк и телеграм-чат, где можно пообщаться на компьютерную и сетевую тематику.


Комментариев пока нет, будьте первым.

    Добавить комментарий