Поднимаем VPN на mikrotik за 5 минут!

Приветствую вас, уважаемые читатели блога navertel.net. Сегодня я покажу вам экспресс-настройку vpn на примере роутера Mikrotik. Какую задачу ставит перед собой данный мануал? Представьте себе ситуацию, когда у вас есть некая локальная сеть под управлением роутера mikrotik, но сами вы находитесь в совершенно другом месте. Вам нужно: а) получить доступ к локальным ресурсам локальной сети, будь то сетевые диски, расшаренные папки и т.д. б) вы хотите выходить в интернет под внешним ip-адресом удаленного микротика в) вам нужно администрировать сервера, которые находятся в удаленной локальной сети. Тут vpn-соединение помогает эффективно этим заниматься, не выставляя свои сервера в интернет напрямую. В качества примера выбран vpn-сервер PPTP, так как относительно легко настраивается и обладает довольно хорошей скоростью.

MikroTik и отключение интернета по расписанию

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога navertel.net. Сегодня я хочу показать простой способ владельцам MikroTik, как без лишних хлопот настроить отключение и включение интернета, определённых портов, а также вещание wifi по расписанию. Для этого, само собой, нам потребуется планировщик микротика. Первым делом, нужно зайти в настройки. Либо используете веб-интерфейс, либо Winbox. Настройки будут одинаковые, так что на ваш вкус :)

10 способов усилить сигнал домашнего wifi

Вам кажется, что ваш роутер еле-еле тянет? Работает как-то неправильно, медленно, интернет сильно тормозит, видео в сети смотреть практически невозможно, и даже сами страницы загружаются неприлично долго? Знаете, может быть вам это и не кажется. Возможно с мощностью сигнала Wi-Fi у вас дома действительно проблемы. Но, не беда, мы подскажем, как с этим бороться. Ниже приведены 10 способов как усилить сигнал wifi в домашних условиях.

Как убрать печать в файл (видео)

Здравствуйте, уважаемые посетители нашего сайта. Хочу предложить вашему вниманию небольшой мануал по такой вот проблеме. При печати любого документа word, exel и даже изображения, выходит окно  «Сохранить как…» и далее ничего не происходит, принтер не печатает. Хочу сразу вас успокоить, не переживайте, это не вирус и легко решается :) Это называется «печать в файл», а о том, как убрать печать в файл, вы узнаете из этой статьи. Выполнив всего несколько простых шагов, вы сможете исправить это досадное недоразумение и наконец распечатать ваши документы.

Как включить WPS на OpenWrt

OpenWrt — отличная альтернативная прошивка, которая часто применяется, как замена родному ПО маршрутизатора. Один из частых случаев применения — необходимость переназначения wan-порта, который перестал работать после грозы или по каким-то другим причинам. Зачастую OpenWRT можно встретить на маршрутизаторах различных марок, в том числе и TP-Link. Один из наших пользователей столкнулся с проблемой подключения wifi-принтера к маршрутизатору с OpenWrt и мы решили разобраться в этом вопросе.