ОС Microsoft10.10.2016

Почему зависает компьютер?

Здравствуйте, уважаемые читатели. Сегодня мы разберем вопрос, который, пожалуй, волнует подавляющую часть пользователей персональных компьютеров – почему зависает мой ПК? Не скрою, что основная масса пользователей считает, что причина зависания компьютера кроется лишь в зловредных вирусах, которые нехорошие люди распространяют в сети. Действительно, это может являться одной из причин, однако существует множество других причин, которые связаны либо с железом, либо с софтом. Итак, из-за чего может тормозить компьютер?

Слишком много программ…
слишком много приложений

Одной из наиболее популярных причин является элементарная загрузка огромного количества программ. Конечно, многие считают, что компьютер мгновенно должен выполнять любое действие, которое ему укажет пользователь, но, поверьте, ресурсы компьютера не безграничны. Запустив несколько десятков программ, вы просто перегружаете оперативную память (а большинство современных программ очень прожорливы к памяти). Особенно это касается владельцев бюджетных компьютеров, предназначенных для офисной работы. Запускайте только те программы, которые вам нужны в данный момент, и не забывайте периодически чистить ненужные процессы в диспетчере задач (вызов диспетчера задач происходит посредством нажатия клавиш Ctrl+Alt+Del). Было бы нелишним провести немного времени за пк и «прибраться». Очистить рабочий стол от папок с гигабайтами фотографий, удалить ненужные программы и игры. Очень многие программы обожают прописываться в автозагрузку и стартуют вместе с запуском Windows. К чему это ведет? К лишнему потреблению оперативной памяти и нагрузке на жесткий диск, который вынужден «шуршать» не только для выполнения ваших задач, но и на выполнение фоновых бесполезных приложений и служб. Всё это, конечно же, замедляет работу системы.

А может пыль во всем виновата?
пыль на материнской плате

Дальше следует еще одна, не менее популярная проблема, которую я уже обсуждал в своем блоге – это засорение компьютера. Нет, это не засорение ненужным ПО или процессами. Я говорю про засорение пылью. Не раз видел случаи, когда компьютер не запускался либо странно себя вёл из-за толстого слоя пыли на видеокарте. Слои пыли, которые покрывают внутренние компоненты системного блока, сильно влияют на оперативность работы компьютера. Как итог, компьютер перегревается и очень, очень сильно тормозит. Именно поэтому вы должны взять себе за правило регулярно чистить компьютер от пыли. Да, только помните об аккуратности – все детали необходимо чистить очень аккуратно. А вообще, обращаться с комплектующими следует так же, как с женщинами. Пыль, кроме обозначенных проблем, опасна именно перегревом комплектующих. Чаще всего пыль оседает на подвижные детали системного блока, а именно — вентиляторы. Их количество может быть разным, но есть 3 основных, за чистотой которых нужно следить: 1) блок питания 2) процессор 3) видеокарта. Это самая классическая ситуация. Когда на вентиляторе видеокарты или процессора накапливается излишне большой слой пыли, сильно ухудшается эффективность охлаждения. При перегреве видеокарты или ЦП работа компьютера может быть сильно заторможена, это как минимум, а как максимум — игнорирование проблемы может привести выходу из строя указанных деталей, что повлечёт немалые денежные затраты на ремонт.

Системный мусор и реестр

Почистили компьютер от пыли, но это не помогло? Тогда советую обратить внимание на чистку системы. Любая деятельность, которую мы ведем на компьютере, неизменно оставляет «следы» в системе. Перечислять все проблемы бессмысленно – их просто огромное количество. Может быть, вы когда-то неправильно удалили программу, оставив целый шлейф файлов. Может, засорен реестр. Так или иначе, рекомендую почистить вашу систему, благо, производители предоставляют широкий ассортимент программ, позволяющих оптимизировать работу системы. В число таких чистящих программ по праву входит Ccleaner, который позволяет проводить комплексную чистку и оптимизацию операционной системы, а именно: удалять временные файлы, куки, историю браузеров, кэш, отключать ненужные программы из автозагрузки, а так же исправлять системные ошибки в реестре. Что очень приятно, данная программа достаточно безопасна и может быть рекомендована к использованию даже новичкам.

Жесткий диск
неисправный жесткий диск

Так же очень популярной причиной зависаний компьютера является неисправный жесткий диск. Жесткий диск хранит в себе все ваши файлы, документы и сама операционная система установлена на него. В среднем, жесткий диск служит около 5 лет, если он старше, то вероятность выхода его из строя в любой момент крайне высока. Есть специальные программы, например, Victoria, HddLife, AIDA64 которые позволяют оценить состояние жесткого диска. Если присутствуют «битые сектора», то причина зависаний обнаружена, и жесткий диск следует заменить.

Майнеры

К сожалению, проблема майнеров набирает в последнее время просто нереальные обороты среди пользователей пк. Их можно отнести к вирусам, но всё же я решил выделить майнеры в отдельный пункт. Что это такое? Майнинг — это добыча криптовалюты через использование компьютерных вычислений. Как правило, для майнинга используется видеокарта, но ничего не мешает майнить и на процессоре. Только представьте, что есть люди, специально массово заражающие компьютеры пользователей майнерами, чтобы те выжимли из него все соки для заработка чужого дяди? Крайне неприятно. К счастью, майнеры без проблем обнаруживаются антивирусами. Если вы замечаете, что нагрузка на процессор в диспетчере задач слишком высока, без какой-либо видимой причины, настало время провериться.

Вирусы
вирусы на компе опасность

Теперь приступим к рассмотрению следующей причины, которую я описывал в начале статьи. Да, это вирусы. Нет, это не мутирующие вирусы гриппа, которые непонятным образом проникли в ваш компьютер. Это вредоносное программное обеспечение, у которых может быть весьма широкий спектр задач – начиная от перегрузки компьютера и заканчивая сбором, дешифровкой и пересылкой личных данных другим лицам. Решение этой проблемы достаточно простое. Во-первых, необходимо установить антивирус (в скором времени я опубликую материал по подбору оптимальной антивирусной программы, поэтому следите за новостями в блоге). Если он у вас уже установлен, необходимо регулярно проводить проверку файлов на наличие в них вирусов. Зачем вообще вирусы придумали, спросите вы? Это выгодно. На краже паролей от интернет-кошельков, банковских карт и т.д. злоумышленники зарабатывать огромные суммы денег. Даже популярные вирусы-шифровальщики, которые делают документы на компьютере жертвы недоступными, нацелены на одно — на зарабатывание денег, вымогательство. Если 10 лет назад, многие вирусы просто уничтожали данные, либо последствия их работы можно было исправить, то сегодня ситуация изменилась. В связи с развитием интернета, онлайн-банкинга, торговли в сети, изобретаются все новые и новые способы вымогательства денег у неосмотрительного пользователя. Вирусы-шифровальщики называются так, потому что шифруют документы жертвы ключом, который знает только вымогатель. Как итог: или платите вымогателю за ключ, или попрощайтесь с ценными данными. Будьте внимательны!!! Не открывайте подозрительные письма на электронке.

Вместо заключения
довольный пользователь

Ничего не помогает? Вы уже не знаете, что предпринять, а фармацевты из ближайшей аптеки, увидев вас, сразу же достают успокоительные, зная о вашей проблеме с компьютером? Что же, тогда могу предложить способ, который решает проблему зависания компьютера в 90% случаев – переустановка операционной системы. Конечно, вам придется потратить достаточно много времени, но это лучше, чем постоянно страдать. Отмечу, что такой вариант, как правило, действует даже на стареньких компьютерах.

Заботьтесь о своем компьютере, а он ответит вам взаимностью!


На правах автора хочу напомнить, что у нас есть группа вк и телеграм-чат, где можно пообщаться на компьютерную и сетевую тематику.


Комментариев пока нет, будьте первым.

    Добавить комментарий