Как открыть порты на роутере tp-link

Приветствую всех, кто так или иначе работает с оборудованием tp-link. Сегодня я постараюсь доступно показать, как произвести тонкую настройку маршрутизатора, чтобы иметь полный контроль за каждым устройством, подключенным к вашей локальной сети. Благодаря этой статье вы узнаете, как открыть порты на роутере tp-link и что для этого требуется. Так же для продвинутых пользователей, наверняка, будет интересно, как привязывать устройства по mac-адресу и как ограничивать скорость конкретным пользователям. А главное, ответим на вопрос почему это так необходимо :) Итак, поехали:

1. Открытие портов

К примеру, нужно запустить игровой сервер CS 1.6, чтобы он был доступен из интернета и ваши друзья могли к нему подключиться. Для этого нужно открыть порт 27015 для компьютера, на котором сервер запущен. То же самое, если вы занимаетесь видеонаблюдением и нужно пробросить 80 порт для видеорегистратора. Часто возникает ситуация, когда нужно открывать порты для каких-либо устройств и сегодня мы разберем, как это правильно настроить на роутере tp-link. Главное условие, чтобы порты не были закрыты на стороне вашего интернет-провайдера, а вы получали от него белый статический ip-адрес. В противном случае, ничего не получится. Этот момент лучше уточнить в технической поддержке вашего интернет-провайдера.

1) Заходим в настройки вашего роутера tp-link по адресу tplinklogin.net , по умолчанию имя пользователя и пароль admin/admin. Идем в раздел «Переадресация», выбираем «Виртуальные серверы». Там хранится список всех правил портов. Нажимаем «Добавить новую…»

ujt

 

2) Прописываем нужный порт и ip компьютера, на который открываем порт. В конце жмём «сохранить«. Новое правило появится в конце списка.

2

2. Привязка устройств по mac-адресу.

Эта функция позволяет присваивать постоянный локальный ip-адрес устройству, например компьютеру, используя mac-адрес его сетевой карты. Так мы избавим себя от необходимости прописывать ip-адреса на сетевых картах всех компьютеров в сети + пользователи не смогут менять их сами, так как ip будет выдаваться автоматически по привязке к сетевой карте. Так же неоспоримым плюсом является тот факт, что зайдя в настройки маршрутизатора, можно будет легко найти нужного пользователя и при необходимости на него воздействовать :)

1) Заходим в меню маршрутизатора по адресу 192.168.0.1 и авторизуемся.
1

2) Выбираем раздел DHCP, затем пункт «Список клиентов DHCP». Здесь показаны все устройства, подключенные к маршрутизатору. Хоть по кабелю, хоть по wifi- неважно.

Как видим, второе устройство в списке получает ip-адрес динамически, то есть по окончанию срока действия адреса (аренда), оно может запросто получить другой ip.
Копируем его мак-адрес, следуя рисунку ниже:
3

3) Переходим в пункт «Резервирование адресов» и нажимаем «Добавить новую…»

4

4) Вставляем mac-адрес в форму и указываем ip, который устройство должно получать.
5

5) Попросит перезагрузку. Просто жмём ОК.
6

6) Возвращаемся в раздел «Резервирование адресов» и видим только что созданное правило.

7
7) Перезагружаем маршрутизатор. После перезагрузки правило будет активировано, и компьютер будет всегда получать локальный статический ip.
8

3. Контроль скорости пользователей.

Эта функция плавно вытекает из предыдущей, она незаменима, если в вашей сети имеются пользователи, способные полностью «съесть» весь канал интернета. Чтобы не возникло ситуации, когда веб-страницы «грузятся» по полчаса, а видео вообще смотреть невозможно потому, что у кого-то качаются торренты… можно таким пользователям ограничивать скорость, дабы не загоняли канал в потолок.

1) Идем в раздел «Контроль пропускной способности», выбираем пункт «Параметры контроля». Всё делаем как на рисунке ниже:
1

2) Далее идем в пункт «Список правил», там можно посмотреть существующие правила, так же включать их и выключать :) выбираем «добавить новую…»
2

3) Указываем локальный ip компьютера и максимальную для него скорость в кбит/с. Например, я хочу ограничить пользователю скорость до 30 мегабит. Чтобы мегабиты перевести в килобиты воспользуемся конвертером величин. Далее полученный результат 30720 пишем в форму. В конце жмем «Сохранить».
3
Теперь можно быть уверенным, что данный пользователь выше указанного значения скорости не получит:)
На этом всё!


На правах автора хочу напомнить, что у нас есть группа вк и телеграм-чат, где можно пообщаться на компьютерную и сетевую тематику.


Комментариев пока нет, будьте первым.

    Добавить комментарий