ОС Microsoft07.09.2016

Windows 10: плюсы и минусы

плюсы и минусы windows 10

Относительно недавно вышла в свет новая операционная система от всемирно известного производителя – Windows 10. Многие уже успели опробовать данное нововведение, некоторые не могут отказаться от использования более привычных ОС, другие же до сих пор пребывают в недоумении – «мол, почему Microsoft перескочили на 10 версию операционки, пропустив девятку?». Какие же плюсы и минусы у новой системы? Так или иначе, сейчас я приведу основные преимущества и недостатки, изучив которые вы сможете принять решение, стоит ли переходить на новую ОС от «мелкомягких».

Преимущества: 

1) Пожалуй, самым главным преимуществом Windows 10 является DirectX12. Причем, вы не сможете поставить DirectX12 на предыдущие версии Windows. Если одной из целей, для которой вы используете свой компьютер, является установка современных игр, то без Windows 10 вам не обойтись. Тем более, я уверен, мировые производители игр вскоре начнут переходить полностью на DirectX12.

2) Для многих не менее важным преимуществом является бесплатность обновления до данной версии Windows. Да, теперь не придется покупать лицензионную версию или искать на торрентах рабочие сборки. Кстати, Windows 10 также поддерживает автоматическую загрузку обновлений.

3) Стоит отметить, что Microsoft действительно постарались. Теперь Windows работает более оперативно и включает в себя множество инструментов диагностики, позволяющих пользователям выявить имеющиеся проблемы.

4) Интуитивный интерфейс. Если вы собираетесь переходить на «десятку» с Windows 8, то Вашему взгляду предстанет привычный интерфейс.

5) Теперь работа за компьютером может стать более продуктивной. При разработке 10 версии, Windows постарались включить большое количество полезных инструментов, которые позволят максимально оптимизировать работу.

Недостатки: 

1) Если вы являетесь сторонником теории заговора, то вам стоит отказаться от использования Windows 10. Почему? Все просто – инструменты этой версии будут собирать буквально всю информацию о вас (в том числе, и с синхронизированных устройств). Не будем говорить, что практически весь современный софт уже давно этим занимается, но именно этот фактор стал основным для отказа многих пользователей от Windows 10.

2) Для кого-то невозможность отключить обновления (прежде всего для тех, кто ценит стабильность) станет большим недостатком. «Почему кто-то должен решать, что именно я хочу видеть у себя на рабочем столе?».

3) Проводите свое свободное время, раскладывая пасьянс или играя в сапёра? Увы, Windows 10 решила отказаться от внедрения этих игр. Кроме того, любимые многими гаджеты рабочего стола, тоже исчезли.

4) На данный момент многие производители не спешат с адаптацией разрабатываемого софта к Windows 10. Отсюда вытекает еще один недостаток – не все приложения, которые вы сейчас используете, можно будет установить на Windows 10.

5) Конечно, нельзя назвать Windows 10 сырым продуктом, но пользователи по сей день находят некоторые уязвимости и ошибки. Впрочем, сейчас они не настолько критичны – Microsoft постоянно дорабатывают свой продукт.

Как видите, каждый из этих преимуществ и недостатков не является массовым – иначе говоря, рассматривать вопрос об установке Windows 10 стоит исходя из целей, для которых вы используете свой компьютер. Постоянно следите за новинками игрового мира и «апгрейдите» детали? Тогда, несомненно, установки Windows 10 вам не избежать. Если же Вы работаете в MS Office и «серфите» в интернете, то Windows 10 не станет для Вас чем-то новым и необходимым.

В общем, еще раз пройдитесь по всем недостаткам и преимуществам, после чего вы сможете решить, стоит ли устанавливать Windows 10.


На правах автора хочу напомнить, что у нас есть группа вк и телеграм-чат, где можно пообщаться на компьютерную и сетевую тематику.


Комментариев пока нет, будьте первым.

    Добавить комментарий