Новости15.09.2016

Что лучше, ноутбук или компьютер?

Что выбрать: ноутбук или персональный компьютер?
Уважаемые читатели, сегодня мы постараемся разобрать один из наиболее актуальных вопросов для каждого потенциального покупателя компьютерной техники – что лучше, ноутбук или обычный ПК?
Разумеется, практически для каждого из нас наиболее важным пунктом при покупке компьютерной техники является ее стоимость. Может быть, сейчас я вызову у вас приступ ностальгии, но давайте вспомним, что происходило на рынке компьютеров лет эдак 5-6 назад. В то время можно было приобрести добротный ноутбук за 20 тысяч рублей, который отвечал всем требования современного игростроения и разработки ПО.

Иначе говоря, за 20 тысяч рублей вы получали отличную машинку, на которую можно было установить любое профессиональное программное обеспечение или современную игру (разумеется, по меркам того времени). Кроме того, примерно в то время и начался повальный спрос на ноутбуки – устройство, сочетающее в себе мобильность и высокие характеристики (которые, порой, были даже выше, чем у персональных компьютеров) радовали каждого новоиспеченного владельца, а персональный компьютер представлялся чуть ли не «печатной машинкой», на которую можно установить калькулятор или знаменитый пасьянс «Паук».

Сейчас же можно наблюдать несколько иную ситуацию. Увы, но компьютерная техника не стала исключением, и, естественно, цены поползли вверх. Причем, поползли весьма существенно – стоимость многих комплектующих поднялась в 1,5, а то и в 2 раза. Таким образом, если брать ориентировочную цену в 20 тысяч рублей, то выходит следующее: за эти деньги нельзя купить мощный ноутбук, но можно собрать для себя тот ПК, который вам нужен (а в некоторых магазинах даже купить готовый). Но не ориентироваться же только на цену? Что делать, если Ваш взгляд все-таки привлекает воооон тот ноутбук, по заверениям продавца, справится с поставленными задачами? Давайте разберем по порядку:

Персональный компьютер

personalny computer

Преимущества:

Перечислить основные преимущества персонального компьютера достаточно просто. Персональный компьютер не нанесет сильный удар по вашему бюджету. Особенно это преимущество выглядит привлекательным на фоне его мощности. Учитывая рассматриваемую цену (20 тысяч рублей), ПК действительно будет обладать более мощными характеристиками. Не менее важным преимуществом является возможность быстро (или, если вы пользуетесь услугами сервисного центра, недорого) заменить сломавшуюся деталь. Хотите обновить свой ПК? Без проблем! Все комплектующие легко покупаются в магазине. Можно заменить все, вплоть до материнской платы. А о таких вещах как апгрейд памяти, замена видеокарты или процессора даже говорить не приходится.

Недостатки:

Но у ПК есть и недостатки. Как дома, так и в офисе он будет занимать слишком много места, да и на работу его не прихватишь (хотя, если вы сторонник сложных путей, то можно попытаться).
Вывод: хотите купить эффективно работающую машину за разумные деньги? В таком случае, персональный компьютер – наиболее оптимальный выбор для Вас. Новые игры, специализированный софт, быстрый интернет – в ПК есть все составляющие, необходимые для работы и развлечений.

Ноутбук

noutbuk
Преимущества:

Преимущества ноутбука, прежде всего, заключаются в его мобильности и компактности. Его можно легко захватить с собой на работу или дальнюю поездку, наслаждаясь высокотехнологичными достижениями. Да и дома он не займет столько места, сколько ПК – это преимущество особенно весомо для владельцев небольших квартир. Также необходимо отметить и наличие встроенных коммуникаций. Вам не придется покупать дополнительных Bluetooth или Wi-Fi-модулей. На этом, к сожалению, преимущества ноутбука заканчиваются.

Недостатки:

У вас ограниченный бюджет? Тогда вы сможете приобрести только слабенький ноутбук. Хотите поиграть в новейшие игры? Увы, в таком случае вам придется значительно увеличить бюджет на приобретение ноутбука, в противном случае вы будете наслаждаться «эффектами матрицы» в любой новой игре. В ноутбуке сломалась видеокарта или, о ужас, материнская плата? Будьте готовы выложить кругленькую сумму за ремонт или вовсе покупать новый ноутбук.

Вывод: если вы готовы пожертвовать деньгами во имя комфорта и приобрести мощный ноутбук, то смело приступайте к выбору. Нужен ноутбук только для работы и интернета? Покупайте, смело уложитесь в бюджет.

Ничего не понял, можно помедленнее, я записываю
Окей, можно попроще.

Персональный компьютер: дешево, мощно, можно играть и работать.
Ноутбук: дорого, низкие характеристики, мобильность, можно работать.

Удачи в выборе компьютерного спутника жизни!


На правах автора хочу напомнить, что у нас есть группа вк и телеграм-чат, где можно пообщаться на компьютерную и сетевую тематику.


Комментариев пока нет, будьте первым.

    Добавить комментарий