Cortana против Windows 10: есть ли угроза хакерского взлома

Вы, наверное, уже знаете о виртуальном голосовом ассистенте для Windows 10, который именуется Cortana (Кортана). Если знаете, то кратко напомним, а если еще не слышали, то расскажем.
Есть такие известные голосовые помощники: Siri и Google Now. Кортана стала их серьезным конкурентом. Благодаря ей можно наладить общение между вами и устройством с помощью команд, произносимых голосом. «Разбудить» Кортану проще простого: этот процесс ничем не отличается от привычного уже всем владельцам современных мобильников «Hey, Google». Только, разумеется, надо сказать «Hey, Cortana». Второй вариант запуска голосового ассистента с искусственным интеллектом – введение на панели задач в поисковой строке нужного вам вопроса.

С Кортаной пользователи Windows 10 смогут быстрее находить информацию, открывать/закрывать приложения и перемещаться между ними, проверять почту – в общем, интереснее и веселее проводить время. Кортана пока не говорит по-русски, но разработчики обещают в течение 2-х лет справиться с этой задачей. Так что пока дружно учим иностранные языки.

Однако, как говорится, речь не об этом. Не так давно специалисты McAfee – антивирусной компании – обеспокоились следующим тревожным сигналом: они обнаружили, что Кортана очень даже уязвима. Суть замеченной проблемы заключалась в следующем: получив непосредственный доступ к компьютеру, заблокированному пользователем (который, к примеру, куда-то вышел), хакер может легко и просто поместить в ПК вредоносное программное обеспечение. Все это возможно, конечно, при том условии, что голосовой помощник Кортана на компьютере остался активированным.

Да, важный момент: Кортана продолжает работать даже в режиме блокировки ПК, поэтому запустить с флеш-накопителей вирусные файлы – дело техники, ведь Windows 10 индексирует содержимое всех носителей непрерывно. К примеру, несложно таким образом узнать пароль учетной записи.

Но паниковать не надо. Вовремя разобравшись с надвигающейся угрозой, технические эксперты быстро сработали и уже заделали появившуюся «пробоину». Теперь пользователям Windows 10 ничего не грозит, и они могут работать и отдыхать, пользуясь помощью Кортаны, совершенно спокойно. Чего желаем и вам. Только предварительно загрузите обновление для надежности, и все будет в порядке. Удачи!


На правах автора хочу напомнить, что у нас есть группа вк и телеграм-чат, где можно пообщаться на компьютерную и сетевую тематику.


Комментариев пока нет, будьте первым.

    Добавить комментарий