Как включить WPS на OpenWrt

OpenWrt — отличная альтернативная прошивка, которая часто применяется, как замена родному ПО маршрутизатора. Один из частых случаев применения — необходимость переназначения wan-порта, который перестал работать после грозы или по каким-то другим причинам. Зачастую OpenWRT можно встретить на маршрутизаторах различных марок, в том числе и TP-Link. Один из наших пользователей столкнулся с проблемой подключения wifi-принтера к маршрутизатору с OpenWrt и мы решили разобраться в этом вопросе. Раньше принтер работал без проблем и был подключен к wifi с помощью wps, но после того, как на роутере сгорел wan-порт и туда была залита openwrt, заставить принтер работать по сети оказалось не так просто. Дело в том, что OpenWrt изначально wps не поддерживает, а имеющийся принтер было возможно подключить только таким способом. Итак, что нужно сделать, чтобы включить функцию wps на openwrt?

1. Первым делом нужно скачать программу PuTTY (подключение по SSH)

Скачать


PuTTY

2. В папке PuTTY Portable, запустите putty_sizebox, затем пропишите IP маршрутизатора и нажмите «В новом окне», как показано ниже.
putty portable

3. Откроется консоль и, если вы нигде не ошиблись, попросит login и password от роутера. Введя их, вы получаете доступ к управлению маршрутизатором.

4. Введите следующие команды:

#Установка полного wpad пакета

 opkg update
 opkg remove wpad-mini
 opkg install wpad hostapd-utils

#Включение WPS на Wifi интефейсе.

uci set wireless.@wifi-iface[-1].wps_pushbutton=1

#Сохранение настроек & Перезагрузка. После выполнения этих команд у Putty отвалится связь до роутера, нужно будут перезапустить Putty и снова авторизоваться в консоли.

uci commit
reboot

# Запуск WPS (равносильно нажатию физической кнопки)

hostapd_cli -p /var/run/hostapd-phy0 wps_pbc

Последнюю команду вводил после того, как подготовил принтер к получению ключа, в моем случае лампочка wifi на нем мигала, после введения команды принтер успешно подхватил переданный ему ключ и индикатор wifi стал гореть постоянно, в списке dhcp-клиентов роутера принтер появился. Wifi-принтеры разных производителей могут иметь разный порядок действий для подключения к wifi-сети, читайте официальные мануалы по настройке своего принтера. На этом всё. Удачи!


На правах автора хочу напомнить, что у нас есть группа вк и телеграм-чат, где можно пообщаться на компьютерную и сетевую тематику.


    Добавить комментарий

  • не все команды выполняются. Как быть?

    Ответить Показать ответы (1)
  • Логин вводится, а пароль-нет. Что делать?

    Ответить Показать ответы (1)
  • комп очень медлено зарускается

    Ответить Показать ответы (1)
  • Огромное спасибо за статью, настроил себе WPS на OpenWRT 15.05 на D-Link DIR-620.
    N.B. Поддержку WPS можно выключить в любой момент — в настройках Wi-Fi для каждой BSSID появляется соот-щий пункт (вообще я восторге от OpenWRT в плане того, что после установки новых пакетов появляются новые меню в Веб-интерфейсе, а не куча отдельных веб-страниц для каждого пакета как на моем NAS’e от Netgear).