Новинки Lenovo — компактные и мощные ноутбуки Thinkpad P1 и Thinkpad P72

С сегодняшнего дня ассортимент известного производителя компьютерной техники Lenovo пополнился парой новых моделей ноутбуков из линейки Thinkpad P. Новинки, названные Thinkpad P1 и Thinkpad P72, отличаются особой производительностью и компактностью.

Каждый из этих двух ноутбуков способен продуктивно работать с самыми ресурсоёмкими профессиональными приложениями, но, пожалуй, именно Thinkpad P1 представляет наибольший интерес для специалистов компьютерной индустрии.

Профессиональные возможности в сверхлёгком корпусе

По большому счёту, новый Thinkpad P1 представляет собой улучшенную версию полюбившейся многим модели ультрабука X1 Carbon, ориентированной на использование профессионалами. В своём время именно X1 Carbon произвёл настоящий фурор, и стал в определённом смысле революционным во многих технических аспектах.

По-прежнему 15-дюймовый новый ноутбук в целом оказался на 35% компактнее предшествующих моделей. Так размеры Thinkpad P1 составляют 361.8×245.7×18.4 (мм), а вес всего 1.7 кг. Последний показатель, к слову, превосходит аналогичный у слегка более тонкого ноутбука Apple MacBook Pro 15, который тяжелее ровно на 130 грамм.

Техническое оснащение

[ads]
Базовая версия нового Thinkpad P1 оборудована стандартным IPS дисплеем с Full HD разрешением и 100% охватом цветового диапазона sRGB. Старшая модель имеет панель IPS сенсорного типа с разрешением уже в 4К, повышенной яркостью и 100% охватом пространства цветов Adobe RGB.

В зависимости от выбранной самими пользователями технических конфигурации, ноутбук может снабжаться шестиядерным процессором Intel Core 8 поколения или же также шестиядерным Intel Xeon 8 поколения, который будет дополнен ещё и графическим ускорителем NVIDIA Quadro P2000. Оперативная DDR4-2667 память составит 64 ГБ. Ёмкость внутреннего накопителя – 4 ТБ.

Помимо этого, новые компьютеры от Lenovo оснащаются адаптерами Wi-Fi 802, 11ac и Bluetooth 5.0. Каждый гаджет имеет сканер отпечатка пальцев и веб-камеру с разрешением в 720p. Опционально за отдельную плату можно получить ещё и инфракрасную камеру, что будет полезным для некоторых целей. Батарея имеет ёмкость в 80 Вт\ч. Разъёмы интерфейсов: два USB-C с Thunderbolt 3, два USB 3.1 (Type-A), а также одним разъёмом HDMI 2.0.

Ничего лишнего

В модели Thinkpad P72, в отличии от 17-дюймовой предшественницы ThinkPad P71, отсутствует оптический привод, который сегодня уже практически никогда не нужен. Это позволило сделать ноутбук намного тоньше. Сейчас это 25.9-31 мм, тогда как раньше данный показатель составлял 29.9-34.2 мм. Длина нового компьютера – 416 мм, ширина – 281 мм, вес – 3.4 кг.

[ads]
Для модели Thinkpad P72 также предлагается два варианта экрана: Full HD, 100% sRGB или 4K, 100% Adobe RGB. Максимум ОЗУ – 128 ГБ, максимальный объём накопителя – 6 ТБ. Кроме того, в данной модели уже имеется накопитель Intel Optane Memory на 16 ГБ, выполняющий функции дополнительного кэша, что значительно повышает производительность при определённых видах работы.

Thinkpad P72 обладает несколько отличающимся от P1 набором портов и интерфейсов. Здесь имеется Gigabit Ethernet, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, три USB 3.1, два USB-C (с Thunderbolt 3), HDMI 2.0, а также Mini DisplayPort 1.4. Ёмкость аккумулятора тоже выше, чем у P1, и составляет 99 Вт\ч.

Как и ранее, новая продукция популярного компьютерного бренда нацелена на профессионалов сферы IT, постоянно работающих с мощными графическими приложениями, а также геймеров, желающих получить лучшее из лучшего. Производитель Lenovo уже давно зарекомендовал себя, как действительно надёжный и проверенный поставщик по-настоящему производительной современной техники, способной справиться с самыми разнообразными задачами, требующими максимальных технических ресурсов. Новые представители серии Thinkpad P призваны поддержать имеющийся статус на рынке и закрепить уверенное лидерство компании по некоторым позициям среди конкурентов.

[ads]

Цены

Поступление новинок от Lenovo в продажу ожидается в конце лета. Модель Thinkpad P1 будет стоить от 1 949 долларов. Thinkpad P72 будет доступен за 1 799 долларов и выше.

Что вы думаете по этому поводу?


На правах автора хочу напомнить, что у нас есть группа вк и телеграм-чат, где можно пообщаться на компьютерную и сетевую тематику.


Комментариев пока нет, будьте первым.

    Добавить комментарий