ОС Microsoft14.08.2016

Не отключается сетевое обнаружение

Всем привет! Сегодня разберемся в такой проблеме, почему может не отключаться сетевое обнаружение на компьютере с windows 7/8. Проблема следующая: переходим в «Центр управления сетями и общим доступом», далее в пункт «Дополнительные параметры общего доступа», и ставим там галочку «отключить сетевое обнаружение», жмем сохранить изменения. Но если вернуться обратно в «Дополнительные параметры общего доступа» можно увидеть что ничего не изменилось и сетевое обнаружение по прежнему включено. Почему так происходит?

На самом деле все просто. За сетевое обнаружение компьютера отвечает Брандмауэр Windows, и даже если в разделе «Система и Безопасность» вы предпочитаете держать его выключенным, еще существует системная служба Брэндмауэра Windows и она должна работать.

Порядок действий такой:

1) Правой кнопкой мыши по значку «Компьютер»
2) Выбираем пункт «Управление»
3) Идем в раздел «Службы и приложения»
4) Идем в «Службы»
5) Находим службу «Брандмаэр Windows» и щелкаем по ней 2 раза
6) В открывшемся окне нужно изменить тип запуска с «Отключена» на «Автоматически»
7) Нажать «Применить» и закрыть все окна. Теперь проблема должна решиться и сетевое обнаружение начнет корректно включаться и отключаться, в зависимости от того,
где стоит галочка.


На правах автора хочу напомнить, что у нас есть группа вк и телеграм-чат, где можно пообщаться на компьютерную и сетевую тематику.


    Добавить комментарий

  • Сетевое обнаружение это своего рода параметр, который используется внутри локальной сети и за счет которого компьютер виден непосредственно в этой сети. Если данный параметр отключен, то компьютер в сети виден не будет, если включен, то будет виден сам, плюс ему будут видны другие компьютеры данной сети.