Видеокодек VP9 — преимущества и недостатки

Приветствую всех читателей блога navertel.net. Это будет совсем небольшая заметка, скорее для себя. Сегодня мы поговорим на тему видеокодеков. На данный момент существует довольно большое их количество, в которые можно кодировать/рендерить видео. Самым популярным, пожалуй, считается кодек h264, а само видео в этом кодеке находится в контейнере (расширении) mp4. Вы спросите, а что с ним не так? С ним всё замечательно, несмотря на почтенный возраст, этот кодек дает прекрасное качество в сочетании с хорошей скоростью кодирования. И если вам нужно отрендерить какое-то видео для домашней коллекции, можете использовать его и не вдаваться в детали. Однако, есть одно «НО» — эффективность сжатия.

Как правильно выбрать SSD-накопитель

Приветствую всех читателей блога navertel.net. Сегодня я хочу поделиться с вами некоторыми рекомендациями по выбору SSD-накопителя для вашего компьютера или ноутбука. Тема SSD-накопителей очень актуальна в наше время, потому что пользователи начинают всё более нетерпимо относиться к медленной работе своего ПК. Если в 2007 мало кто вообще задумывался о производительности дисковой подсистемы и лишь единицы собирали себе RAID 0, или охотились за скоростными WD Velociraptor с 10000rpm, то в наши дни скорость — превыше всего. Написанное ниже, во многом подаётся в  упрощенном виде, для понимания основ. Я сделал попытку подать информацию «без шелухи», в простом и понятном виде ;)

Как работает wifi в самолёте? Пользуемся беспроводной связью в небе

Всего несколько лет назад такая невиданная доселе роскошь как wifi в пассажирском самолёте была чем-то поистине фантастическим. Более того, на борту громадных стальных птиц и сейчас обычно просят выключать всю электронику, по крайней мере в момент взлёта. Как же всё-таки работает Wi-Fi в самолёте и насколько удобно им пользоваться? Давайте разберёмся вместе.

Новинки Lenovo — компактные и мощные ноутбуки Thinkpad P1 и Thinkpad P72

С сегодняшнего дня ассортимент известного производителя компьютерной техники Lenovo пополнился парой новых моделей ноутбуков из линейки Thinkpad P. Новинки, названные Thinkpad P1 и Thinkpad P72, отличаются особой производительностью и компактностью.

Intel Core 9000

В ближайшее время Intel готовится выпустить новую линейку процессоров Intel Core 9000. Запланированная дата выпуска — 1 октября 2018 года. Ожидается, что флагманский процессор Intel Core i9-9900K будет восьмиядерным, количество потоков составит 16. Это  будет первый мэйнстрим-процессор Core i9 с 16 мегабайтами кэша третьего уровня и графическим чипом Intel UHD 620.  Если