Топ-5 лучших бесплатных антивирусов 2018

Если некоторое время назад вирусные программы не представляли особой угрозы для обычных пользователей (заражение файлов или проблемы с работоспособностью компьютера мало кого пугали), то сейчас, в век интернет-платежей, под удар попадают все финансовые данные. При этом, вирусы способны не только украсть пароли — они могут также воровать деньги и криптовалюту, например, подменяя реквизиты в файлах обмена между бухгалтерскими и банковскими системами. Различные новейшие модификации троянцев встречаются везде, и заразить свой компьютер и телефон, потеряв при этом деньги с банковского счета, можно во многих ситуациях: от оплаты картой в  интернет-магазине  до заказа такси в мобильном приложении.

Поэтому, мы подготовили для вас обзор самых новых и лучших антивирусов, у которых, к тому же, есть бесплатная версия или тестовая версия.

BitDefender

Начнем, пожалуй, с BitDefender, чья цель — стать самым надежным поставщиком новейших технологий кибербезопасности в мире. В команде BitDefender трудятся около 600 инженеров и исследователей, постоянно внедряя инновации; они работают с правительственными и крупными коммерческими организациями. BitDefender занимается даже защитой интернета вещей: в линейке продуктов представлено антивирусное программное обеспечение для систем Smart Home. Ну а BitDefender Internet Security получил в число своих функций полную защиту данных в реальном времени от вирусов, червей и троянов, от руткитов и шпионских программ. Умеет распознавать и блокировать сайты, на которых может быть украдена финансовая информация, такая как пароли и данные кредитных карт. Позволяет добавить важные папки или файлы в список отслеживания, благодаря чему вредноносное ПО не сможет вносить изменения в них. BitDefender постоянно мониторит запущенные приложения, по технологии веб-фильтра не пустит вас на опасный или зараженный сайт, имеет функцию фрод-мониторинга. Некоторые сложные вирусы, такие как руткиты, необходимо удалить до запуска Windows. Когда Bitdefender Internet Security обнаруживает такие угрозы, он перезагружает компьютер в режиме восстановления для очистки. Инновационная технология BitDefender Photon позволяет антивирусу адаптироваться к конфигурации аппаратного и программного обеспечения вашей системы для экономии ресурсов и повышения скорости и производительности. Кроме этого, доступны такие бонусы, как VPN-клиент, шифрование файлов, родительский контроль, менеджер паролей, защита веб-камеры (больше не придется ее заклеивать) и так далее. Достойна внимания и айдентика BitDefender: колоритный персонаж Dragon Wolf мало кого оставит равнодушным.

Norton Security

Антивирус Norton занимает первые позиции в независимых сравнительных тестированиях. По данным AV-TEST, Norton Security добился 100-процентных результатов против как известных и широко распространенных вредоносных программ, так и 0-day программ (против которых еще не разработаны защитные механизмы. Умеет блокировать подозрительные URL, защищает от вымогателей, вирусов, шпионских программ, вредоносных программ и других сетевых угроз. Использует одну из крупнейших глобальных сетей для обнаружения угроз, помогает защитить домашнюю сеть с помощью смарт-брандмауэра. Norton Security умеет делать бэкап важных файлов и данных. А также, мониторит поведение программ: вредоносное ПО осуществляет такие действия, которые легальное программное обеспечение осуществлять не будет, например, запрашивает доступ к контактам электронной почты или создает канал связи с IP-адресом в другой стране. Norton Security уведомляет о подозрительном поведении и останавливает действие на вашем устройстве.

WEBROOT

Webroot — первый антивирус, который использует облачные технологии и искуственный интеллект в режиме реального времени против вредоносных 0-day программ. Почти половина всех пользователей Интернета во всем мире стали жертвами киберпреступности, по утверждению Webroot. Каждая ссылка, открытое письмо на почте, загруженное приложение или использование общественной wifi-сети — это возможность для хакеров скомпрометировать наши личные данные. Постоянно появляются и развиваются новые угрозы, и Webroot умеет отлично с ними справляться. Программа устанавливается мгновенно, не требует обязательных обновлений, сканирует гораздо быстрее конкурентов и занимает довольно мало места на диске. В линейке продуктов имеется версия антивируса для геймеров. Предоставляется защита от потери личных данных и оптимизация системы. Webroot позволяет наслаждаться игрой без раздражающих лагов или зависаний, не вызывает замедления производительности. Сканирование длится всего 20 секунд. Функция оптимизатора системы также помогает в защите  конфиденциальности, автоматически удаляя историю просмотров, cookies и кэш.

McAfee

Кросс-платформенный антивирус, обеспечивает защиту нескольких устройств. Показал хорошие результаты в практических тестах. Включает в себя брандмауэр, который умеет переводить порты в скрытый режим и сопротивляться веб-атакам. Обладает защитой от тайпсквоттинга — регистрации доменных имен, близких по написанию с адресами популярных сайтов в расчете на ошибку части пользователей. Например, при случайном вводе paypla.com, McAfee спросит, имеется ли в виду PayPal. Предоставляется большое количество утилит и компонентов: McAfee® TechCheck для оптимизации работы компьютера, утилита QuickClean, менеджер паролей True Key. Примечательно, что триал антивируса распространяется на 10(!) девайсов. Доступна бесплатная и неограниченная коммуникация со службой поддержки.

Avast

Блокирует взлом веб-камеры и останавливает шантаж за выкуп еще до его начала. Защищает компьютер, домашнюю сеть и пароли от угроз с помощью интеллектуального облачного обнаружения. Avast автоматически обновляет приложения, сохраняет резервные копии данных. WebCam Shield позволит танцевать так, как будто никто не видит (антивирус гарантирует, что так и будет). Согласно статистике, расценки хакеров на выкуп начинаются, в среднем, от 643 долларов, а Ransomware Shield позволит защитить себя от таких расходов, защищая файлы и данные. Даже если злоумышленники получат к ним доступ, файлы будут зашифрованы. Имеет функцию шреддера данных, что особенно полезно, если вы собираетесь продать или подарить свой девайс. Wi-fi инспектор определяет уязвимости в домашней сети и не дает незнакомцам подключаться к ней. CyberCapture автоматически отправляет подозрительные файлы на анализ. Есть режим песочницы — безопасной среды, в которой можно запустить для тестирования подозрительные файлы. Умеет чистить браузер от различных ненужных дополнений, расширений и рекламы.

Дорогие читатели! Делитесь своим опытом использования антивирусов в комментариях. Какие бы дополнения вы внесли в этот список? Нам интересно знать ваше мнение.


На правах автора хочу напомнить, что у нас есть группа вк и телеграм-чат, где можно пообщаться на компьютерную и сетевую тематику.