ОС Microsoft24.03.2016

Usb устройство mtp отказ

Здравствуйте, друзья! Недавно одни хорошие знакомые попросили помочь с подключением новой фотокамеры к своему ноутбуку, чтобы скинуть на него фотографии. Казалось бы, что может быть проще? Ноутбук с Windows 7, новенькая камера Canon, комплектный usb-кабель, однако нас ждал полный провал :) При подключении камеры на экране ноутбука получаем ошибку «USB-устройство MTP — Отказ», но в  конце концов решение было найдено.

 

USB-устройство MTP - Отказ
Пробовали много разных способов заставить устройство заработать — бесполезно. Удаление антивируса, откат системы до более раннего состояния, обновление драйверов — не помогло. Я чуть не подумал, что дело в самой камере, однако на втором ноутбуке с Windows XP камера определилась моментально. Поиски решение привели вот к чему:

Решение:


1. Заходим в редактор реестра. Жмём Win+R (или Пуск -> Выполнить) и пишем regedit
2. Идем по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{EEC5AD98-8080-425F-922A-DABF3DE3F69A} — и удаляем запись UpperFilters.

3. Подключаем проблемное устройство и всё работает!
Если вам известны другие способы решения этой проблемы, пишите в комментариях!


На правах автора хочу напомнить, что у нас есть группа вк и телеграм-чат, где можно пообщаться на компьютерную и сетевую тематику.