Лечим вирус-майнер Active.exe

Здравствуйте, уважаемые читатели блога navertel.net. Давненько не выкладывал полезных решений компьютерных проблем, исправляюсь :)
Сегодня всё будет в лучших канонах данного ресурса: у вас проблема — у меня решение. Данный компьютерный вирус известен в англоязычных странах уже около двух лет, поэтому назвать его сенсацией язык не поворачивается. Однако, где и как мой знакомый его «зацепил» совершенно неизвестно, а информации в рунете практически нет, что это за гадость и как её лечить. Поэтому — добро пожаловать, будем разбираться и удалять троянца.

Active.exe — что он делает

Вирус Active.exe весьма плохо обнаруживается антивирусами, в связи с чем может долгое время работать (и зарабатывать) на компьютере «жертвы», которая даже не подозревает о его существовании. Принцип работы его довольно прост: вирус содержит исполняемый .exe-файл, который начинает грузить процессор компьютера, используя все его возможности для майнинга криптовалют, в пользу преступников.
Хорошо устроились, правда? Отмечу одно интересное свойство этого вируса — когда система охлаждения на пк начинает неистово гудеть и пользователь решается заглянуть в «диспетчер задач», шум моментально утихает и нагрузка на процессор падает до нуля. Таким образом «подловить» тот самый процесс, который нагружает ЦП становится проблематично — он отслеживает подобные сочетания клавиш и виртуозно прячется от глаз пользователя. Но на этот раз спрятаться не получилось и я успел заскринить негодяя.

Что с этим делать?

Проблема:


Вирус Active.exe грузит процессор, антивирус не помогает

Решение:


Скачиваем утилиту Zemana Anti-malware по прямой ссылке с сайта разработчиков. Данная утилита в очередной раз доказывает свою эффективность против подобной гадости. Она платная, но по умолчанию даётся 15-дневный триал, более, чем достаточно для подобных разовых случаев. Англоязычные пользователи так же отмечают эффективность утилиты GridinSoft Anti-Malware, но я ей не пользовался. Если Zemana не помогла — попробуйте это.

После запуска Zemana Anti-malware, запустите быстрое сканирование. Она обнаружит то, чего быть не должно.
Вам остаётся лишь нажать на «Карантин» и выбрать «Удалить», затем «Применить действия». После чего утилита сообщит вам «your computer is safe» (ваш пк в безопасности).
Дело сделано — active.exe удалён.


На правах автора хочу напомнить, что у нас есть группа вк и телеграм-чат, где можно пообщаться на компьютерную и сетевую тематику.


Комментариев пока нет, будьте первым.

    Добавить комментарий