MikroTik и отключение интернета по расписанию

Здравствуйте, дорогие друзья и читатели блога navertel.net. Сегодня я хочу показать простой способ владельцам MikroTik, как без лишних хлопот настроить отключение и включение интернета, определённых портов, а также вещание wifi по расписанию. Для этого, само собой, нам потребуется планировщик микротика. Первым делом, нужно зайти в настройки. Либо используете веб-интерфейс, либо Winbox. Настройки будут одинаковые, так что на ваш вкус :)

 

В моем случае, Winbox.
Перед тем, как задать правила, нужно проверить системное время. (System->Clock)


Если время настроено неверно, то поправляете.
Теперь идём в планировщик (System->Scheduler)

Добавляем новое задание. Нажимаем на красный плюсик (add)
name — название вашего задания. Например, inetoff
start date — число месяца, когда задание начинает выполняться. По умолчанию проставляется сегодняшний день.
start time — время, в которое будет запускаться задание
interval — периодичность запуска. Если в начале укажите 1d — будет равнозначно «ежедневно». Запись типа 1d 08:30:00 говорит о том, что задание выполняется ежедневно в 8:30 утра.
Ну и в «On Event» пишите само задание:

/interface wireless disable 0 - отключаем вещание wifi-сети
/interface wireless enable 0 - включаем вещание wifi-сети
/interface ethernet disable ether1 - отключаем wan-порт
/interface ethernet enable ether1 - включаем wan-порт

1 строка — 1 задание!
Соответственно, всегда нужно создавать не менее 2 заданий. Например, в 2:00 у меня отключается ether1 (wan-порт), а раз интернет на роутере выключается, то и wifi на ночь не нужен, в 2:01 отключается вещание wifi. Далее в 8:00 включается wan-порт, следом в 8:01 включается wifi.
Таким образом, вы можете настроить, например, ночной реконнект. Отключать инет/wifi на ночь. Или просто выключить интернет на одном из 4 lan-портов, если вместо ether1 укажете другой порт.
Рад помочь. Всем добра!


На правах автора хочу напомнить, что у нас есть группа вк и телеграм-чат, где можно пообщаться на компьютерную и сетевую тематику.


    Добавить комментарий

  • nterval — периодичность запуска. Если в начале укажите 1d — будет равнозначно «ежедневно». Запись типа 1d 08:30:00 говорит о том, что задание выполняется ежедневно в 8:30 утра.

    Тут ошибка. Запись 1d 08:30:00 означает что скрипт будет запускаться через 1 день 8 часов 30 минут. Тоесть каждый запуск смещен на 1 день, 8 часов, 30 минут. Это совершенно не то, что попытался нам сказать автор. Интервал это не время запуска скрипта. Это его ИНТЕРВАЛ. Время выставляется в start time

    Ответить Показать ответы (1)
  • Время само обновляется на микротике?

    Ответить Показать ответы (3)