Не работает клавиатура — что делать?

Здравствуйте, уважаемые читатели блога navertel.net. Тема нашего сегодняшнего разговора — клавиатура. Она является неотъемлемой частью абсолютно любого домашнего компьютера и ноутбука, с помощью клавиатуры пишутся статьи, обзоры, да и практически всё, что мы так или иначе читаем и пишем. Это — основное устройство ввода. Без него компьютер, как без рук. К сожалению, клавиатура может выходить из строя, подчас делая это внезапно, в самый неподходящий момент. Именно об этом и пойдёт дальше речь: не работает клавиатура, что делать? Как человек, знакомый с компьютерами не понаслышке, уверен, что в этой статье вы найдёте исчерпывающую информацию о том, какие с клавиатурами бывают проблемы и как их решать.

Не работает клавиатура PS/2

Клавиатуры ps/2 уже уходят в прошлое, поскольку это очень старый стандарт, появившийся в конце 80х. Многие современные материнские платы вообще не оборудуют этим разъёмом. Однако, благодаря своей простоте и высочайшей надежности такие клавиатуры по-прежнему активно используются огромным количеством людей. Они просты, долговечны, но главное: определяются и работают всегда, в отличие от usb-клавиатур. Тем не менее, этот факт упрощает нашу задачу поиска проблемы.

1. Возможно клавиатура «выпала» из разъема. Как ни странно, такое часто происходит, если кабель, идущий от клавиатуры к системнику, находится в натянутом состоянии или вы что-то задели во время уборки :) Тут всё просто, плотно вставляем обратно и проблема решена. Не забываем, что фиолетовый порт — для клавиатуры, а зеленый — для мыши, хотя ошибиться довольно сложно. Обратите внимание, если кабель натянут, как струна — с этим надо что-то делать. Иначе в будущем клавиатура может сломаться по-настоящему.

2. Поврежден кабель.

Такое случается достаточно часто, если кабель находился в натянутом состоянии длительное время. В месте подключения к материнской плате происходит сильный загиб, а идущие внутри кабеля проводники обрываются. Если кроме загиба явных повреждений нет, попробуйте подключить клавиатуру к любому другому компьютеру, на котором есть порт ps/2. Если там не заработает, значит, клавиатуру придётся заменить. Конечно, при большом желании, можно отремонтировать, но с паяльником дружат далеко не все и, если честно, оно того не стоит.

3. Гнутые контакты штекера p/2 на кабеле клавиатуры.

Они достаточно мягкие и легко гнутся, если вставить штекер в порт не по ключу, а как попало. Естественно, работать клавиатура в таком случае не будет. Однако, волноваться не стоит, штекерные контакты очень легко можно поправить — тоненькой отверткой, зубочисткой или с помощью небольшого кухонного ножа. Работа тонкая, но не сложная. Нужно, чтобы штекерные контакты четко соотносились с отверстиями в разъеме на материнской плате. Во всех остальных ситуациях ps/2 клавиатура обычно спокойно работает и хлопот не доставляет.

Не работает usb-клавиатура

Что касается usb-клавиатур, проблемы и решения во многом схожи с ps/2 клавиатурами, повторно перечислять их нет никакого смысла. Тем не менее, есть у них ряд существенных отличий.

1. Неизвестное устройство, либо устройство usb не опознано

В ряде ситуаций, usb-клавиатура может перестать работать по причине того, что просто не определилась в системе. В отличие от ps/2, который работает практически «нативно», usb-устройство ввода должно определиться в системе, как устройство plug&play. Дело в том, что подобные клавиатуры имеют некую примитивную электронику на борту, вроде небольшой микросхемы, обеспечивающей инициализацию устройства в системе. И, как вы понимаете, проблемы с инициализацией случаются. Иногда это брак, иногда просто случайный, редкий глюк. Что делать? Вытаскиваем клавиатуру из usb-порта и вставляем обратно. Если это помогло — перезагружаем систему.
Если и это не помогло, читаем дальше:

2. Клавиатура отключена в BIOS/UEFI

Во многих материнских платах (в основном, старых) существуют в БИОС такие настройки, как usb keyboard support и usb mouse support. Как вы понимаете, первое отвечает за поддержку клавиатур, второе — мышек. Как это определить? Есть несколько простых способов. Если клавиатура работает во время загрузки POST (когда идет опрос устройств, до загрузки системы), то есть реагирует на нажатия del, f1, f8, f12, а в загруженной системе нет — значит, с большой вероятностью в BIOS компьютера стоит настройка usb keyboard support disabled. То есть она просто отключена. Заходим в BIOS по указанным выше клавишам, ищем данную настройку и ставим в enabled. Сохраняемся и перезагружаемся — должно помочь.  Или берем клавиатуру, подключаем к другому компьютеру и смотрим, работает она там, или нет :) В чем причина? Глюк, сбой, называйте как угодно, но такое вполне может случиться на ровном месте без видимых причин.

Однажды сам сталкивался с такой ситуацией, но в моем случае usb-клавиатура не подавала никаких признаков жизни даже в BIOS. Пришлось искать клавиатуру ps/2, с помощью неё входить в BIOS и включать поддержку usb-клавиатур.

Не работает беспроводная клавиатура

По сути, чем-то принципиально от usb-клавиатур она не отличается. Способ подключения тот же, проблемы похожи. Единственное отличие — беспроводная работает по 2.4ггц частотному каналу или через bluetooth. Но где ей брать питание?

1. Села батарейка. Попробуйте вставить свежие батарейки и посмотреть, не решилась ли проблема. Беспроводные клавиатуры в большинстве своем ооочень быстро тратят заряд батареи. В среднем свежих батареек хватает на несколько месяцев. На многих клавиатурах такого типа нет никаких индикаторов и переключателей on/off. То есть ни посмотреть состояние, ни отключить питание для экономии — нельзя. Что поделать, бывает.

Не работает клавиатура на ноутбуке

1. Отошел шлейф.

Примерно так, как на картинке выше выглядит типичная клавиатура ноутбука, с обратной стороны. Она подключается шлейфом к материнской плате. Крайне редко, но случается — выпадает или отходит шлейф, контакт исчезает. Возможно, после падения, сильной тряски, ударов, либо неквалифицированного ремонта. Если вы не обладаете навыками разборки таких устройств, то не стоит пытаться самостоятельно что-то разбирать. Этим должен заниматься квалифицированный, опытный человек. Так что здесь путь один — в сервис.

2. Не работают некоторые кнопки

О, да, поистине частая поломка. Как правило некоторые кнопочки перестают реагировать на нажатия, залипают и т.д. при попадании влаги: чай, кофе, сок и прочие напитки. Если кроме клавиатуры ничего не пострадало и вас беспокоят некоторые неработающие клавиши, можете отдать в сервис, возможно, есть вариант промыть и просушить. Как показывает опыт, нужно обращать внимание, какие именно кнопки не работают. Если не работают кнопки линиями, например, по диагонали, то как правило вариант с промывкой/сушкой не помогает и приходится заказывать новую клавиатуру в интернет-магазинах, вроде Алиэкспресс. Если же не работают какие-то одиночные клавиши, то чаще всего, это поправимо.

Вариант с самостоятельной промывкой и сушкой можно рассматривать только относительно ps/2/usb/bt-клавиатур, если они относительно нормально разбираются. Я не уделяю этому особенного значения потому, что знаю — сейчас полно неразборных моделей. Помню, была когда-то у меня замечательная, удобная клавиатурка Oklick, очень нравилась и разбиралась легко и просто: пару винтиков открутил, кнопки достал и спокойно вымыл под краном. Спустя время я случайно встретил эту модель в продаже и решил купить — напрочь всё заплавлено, неразборно. Качество нынче совсем не то :)

Спасибо за внимание, надеюсь, что помог разобраться в проблеме.


На правах автора хочу напомнить, что у нас есть группа вк и телеграм-чат, где можно пообщаться на компьютерную и сетевую тематику.


Комментариев пока нет, будьте первым.

    Добавить комментарий